Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

BMS КУПИТ РАЗРАБОТЧИКА ЛЕКАРСТВ ОТ ССЗ ЗА $13,1 МЛРД

Фармацевтическая компания Bristol-Myers Squibb приобретет за $13,1 млрд биотехнологическую MyoKardia, в портфеле которой есть ряд разработок препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В частности BMS достанется mavacamten, разработанный для терапии обструктивной гипертрофической кардиомиопатии.

Фото: gettyimages.com

Одна акция MyoKardia обойдется BMS в $225 наличными. Сделку единогласно одобрили советы директоров компаний. Завершить ее планируется в IV квартале 2020 года.

По словам CEO BMS Джованни Кафорио, полученный в результате сделки mavacamten в перспективе позволит снизить «зависимость» компании от онкологического портфеля. На продажи препаратов этого профиля в первом полугодии пришлось более $16 млрд из $20 млрд всей выручки BMS.

Продажи mavacamten оцениваются в $1,5 млрд к 2025 году, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на прогноз аналитиков BMO Capital Markets.

Результаты клинического исследования препарата для лечения симптоматической обструктивной гипертрофической кардиомиопатии в конце августа 2020 года были опубликованы в научном журнале The Lancet. Согласно статье, в результате рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования III фазы (429 пациента) были достигнуты обе ключевые конечные цели. Как уверяют разработчики, mavacamten позволил улучшить работоспособность и обструкцию тракта оттока левого желудочка сердца, а также общее самочувствие пациентов.

По словам Кафорио, в компании планируют «в 2021 году добиться одобрения» препарат в Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA).

В 2019 году портфель BMS пополнили препараты американской фармкомпании Celgene, сделка оценивалась в $74 млрд, включая обмен акциями на $19,9 млрд. В том числе онкогематологический блокбастер Ревлимид (леналидомид). В России он входит в госпрограмму высокозатратных нозологий и отдельно закупается Минздравом.

Bristol-Myers Squibb – глобальная биофармацевтическая компания со штаб-квартирой в США. Специализируется на разработке лекарств для лечения онкологических, эндокринных и инфекционных заболеваний. Выручка компании в 2018 году составила $26,15 млрд, чистая прибыль – $3,46 млрд.

Подробнее: vademec.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)